Damentaschenuhr
Gold 585, Zylinderwerk, Handaufzug, Savonettegehäuse, färbige Emailreste, weiß emailliertes Zifferblatt, kleine Sekunde bei sechs, römische Ziffern, österr. Einfuhrpunzierung 1902-1922, goldener Innendeckel, Gehäusedurchmesser 35 mm, Uhrkette/Halskette, Gold 585österr. Einfuhrpunzierung 1902-1922, Wiener Kontrollamtszeichen, Länge 184 cm, 33,3 g, Service wird empfohlen Email ausgeschartet, fehlt Glas, 1 Etui
Experte: Gerhard Haselwander
Gerhard Haselwander
+43-316-829480
gerhard.haselwander@dorotheum.at
26.07.2021 - 15:25
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Damentaschenuhr
Experte: Gerhard Haselwander
Gerhard Haselwander
+43-316-829480
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 26.07.2021 - 15:25 |
- Barocke Eisentüre, 17. Jahrhundert
- gestempelt/Poststück - Dt. Post in China Vor- und Mitläufer: 2 Briefe aus SHANGHAI bzw. TSINTANFORT und 5 Briefstücke,
- .Briefstück - Partie Belgien ab ca. 1850,
- Poststück - Partie AK Motiv Ostern u.a. mit Schönpflug u.a. mit 6Karten von W. List (Mitbegründer der Sezession),
- Diamant Anhängeuhr (sog. Schwesternuhr) 1 Drittel 20. Jhdt.